Вы находитесь на главной странице сайта !!! В моей методической копилке собранны материалы, которые охватывают аспекты преподавания физической культуры: программы по физкультуре, здоровьезбережения и видам спорта, календарно тематические планирования, кроссворды , статьи, нормативы, комплексы упражнений, правила соревнований, приказы Министерства образования и многое другое…

Как выбрать велосипед ребенку

Как выбрать велосипед ребенкуЧем младше ребенок, тем легче велосипед. Ребенок растет - велосипед должен к тому же становиться и более, красивее и быстрее.

Классификация детских и подростковых велосипедов такова:
1. Велосипеды для детей 1.5-3 лет (рост до 98 сантиметров) - диаметр колес 12 дюймов
2. Велосипеды для детей 3-5 лет (рост до 115см) - диаметр колес 16 дюймов
3. Велосипеды для детей 5-9 лет (рост до 130 сантиметров) -диаметр колес 20 дюймов
4. Велосипеды для детей, рост которых перевалил отметку 130 сантиметров и подростков (диаметр колес 24 дюйма).
5. Если рост ребенка превысил 135 сантиметров - возможно приобретать взрослый велосипед с 14 - дюймовой рамой и колесами поперечником 26 дюймов.
Главные критерии выбора - соответствие велосипеда росту и физическим параметрам ребенка в данный конкретный миг, с учетом разных настроек и регулировок механизма (высота седла, руля и т.д.). Приобретать велосипед ребенку на вырост не стоит.
1. Для того, чтоб верно подобрать высоту велосипеда, ставим ребенка на ровную поверхность. Размещаем велосипед у него под ногами. М/у рамой и промежностью должно оставаться свободное пространство в 5 -10 сантиметров. Подобные характеристики велосипеда позволяют ребенку спрыгнуть с него в аварийной ситуации.
2. Подбирая велосипед для ребенка, обратите свое внимание на наличие регулировок, т.к. скоро может быть, что малыш подрос, и сейчас не слишком давно купленный велосипед чересчур мал для него. Регулировки к тому же позволят сделать велосипед в максимальной степени удобным и безопасным в использования. I-е, на что требуется обратить внимание - регулировка сидения по высоте. В ходе езды ребенок должен свободно дотягиваться ногой до педали, находящейся в нижнем положении, при этом нога ребенка обязана целиком выпрямляться. Если не получается - возможно опустить или поднять седло. Если сидение более не опускается, а подседельный штырь возвышается над зажимом, возможно его укоротить. Это без труда и с большой скоростью делается в любой велосипедной мастерской.
3. В конструкции детского велосипеда к тому же непременно обязана присутствовать возможность регулировки высоты и наклона руля. Если вы видите, что ребенок сидит на велосипеде, согнувшись, требуется поднять руль повыше. Если же в ходе езды ребенок всегда ударяется о руль коленями, это возможно пофиксить, изменив наклон руля.
4. Руль детского велосипеда должен быть снабжен ограничителем, который не даст ему вращаться кругом собственной оси. Если подобного ограничителя не будет, то в ходе резкого поворота ребенок может или ударить себя рулем, или защемить ногу м/у рулем и рамой.
5. Цепь на детском велосипеде обязана целиком закрываться особой защитой. Она поможет предотвратить попадание в цепь штанины или иных деталей одежды в ходе движенья.
6. Все велосипеды для детей до 7 лет обязаны быть снабжены хорошим ножным тормозом. Подобный тормоз работает при резком вращении педалей в обратную сторону. Применение ручных тормозов на детских велосипедах данной возрастной категории не рекомендовано, так как при возникновении аварийной ситуации, ребенок, растерявшись, может не суметь с достаточной силой зажать ручной тормоз.
7. Детский велосипед должен быть легким и удобным. Подумайте о том, что не вы будете его таскать, а ваш ребенок. Для примера: детские велосипеды отечественной компании Stels весят 15-16 кг. Аналогичные байки производства германской компании Wheeler проще отечественных в 1,5-2 раза. Все дело в материале. Мы используем стальной сплав, а иностранцы - алюминиевый. Вес велосипеда складывается из веса любой его детали, и дополнительно установленных аксессуаров. Помимо того, важную роль играет материал рамы - в детских велосипедах это сталь или алюминий. Алюминий проще стали. Однако на вес большее влияние могут оказывать вилка, колеса, система шатунов велосипеда, и число установленных аксессуаров - крыльев, багажников, звонков, подножек, фар и др.
8. Выбирайте велосипеды известных марок: Merida, Trek, Gary Fisher, Giant, Rock Machine, Jamis, Author, GT, Norco, Kona. Запишите имя понравившегося изготовителя, к примеру, schwinn и наберите его в Яше или Google с приставкой bikes. К примеру "Schwinn bikes" или "Author bikes". Если по I-ой-II-й ссылке вы увидите заграничный сайт этой компании, значит все в порядке. Китайские рыночные бренды не имеют представительств в интернете. Расплатившись несколько тыс. руб. за велосипед хорошей компании, вы получаете не только лишь яркий облик, но еще и качественные втулки, колеса, и материалы, из которых он исполнен. От этого напрямую будет зависеть вес велосипеда, простота кручения педалей и долговечность работы его узлов. Помимо того, когда ваш ребенок вырастет, вы сможете продать ваш велосипед намного проще, чем купленный на рынке китайский. Значение имеет не страна - производитель, а фирма - производитель деталей, из которых этот велосипед состоит. Велосипеды, представленные на отечественном рынке, производятся в Тайване или Китае. Лишь вот компании - клиенты разнообразные. И это неплохие велосипеды, так как почти все мировые производители велосипедов размещают свои заводы в Тайване или Китае.
9. Приобретайте велосипеды лишь в специализированных магазинах.
Качество велосипедов, которые продают на улице или на рынке чаще всего не соответствует никаким стандартам. Покупая велосипед в магазине, вы получаете гарантию того, что он не сломается на следующий день, и обеспечиваете себя правом на гарантийное обслуживание.
10. Самыми распространенными формами для детских велосипедов возможно назвать следующие 3:
а) Классическая. Как правило со смещением типа рамы в сторону от шоссейника к горному велосипеду. То есть верхняя труба рамы имеет не горизонтальное, а более наклоненное назад положение. Так она вместе с задними "перьями" - образует практически прямую.
б) У-образная. Нижняя труба (как правило толстая, в особенности на алюминиевых у-рамах), нередко слегка изогнута и в сер. изгиба приваривается "верхняя" труба (сейчас, в отличии от "классики", она имеет наклон вперед). В итоге нее и крепится седло. Эта рама подходит для младшеньких, посему-что облегчает "посадку-высадку" на седло и при наличии задних поддерживающих колес делает достаточно удобным весь агрегат.
в) С полу-рамой или "для девочек". Как и взрослый велосипед для прекрасной 1/2 имеет различие от классического только в том, что по отношению к месту крепления задних "перьев" в вертикальной стойке рамы верхняя труба крепится на стойке серьезно ниже. Может, правда, верхняя труба и вовсе отсутствовать. Этот вариант подойдет ребеноку, если уже не нуждается в боковых поддержках, однако еще не готов сесть на собственный I "взрослый" байк: ребенку не приходится лезть ч/з верхнюю трубу или залазить под нее и на вырост также пойдет - довольно будет просто поднять седло и готово. Выбор типа рамы - вопрос индивидуальный.
Старайтесь выбирать велосипед руководствуясь в частности мнением ребенка. Это он будет на нем ездить и весьма важно, чтоб велосипед нравился ребенку и с эстетической точки зрения. И если Вам удастся отыскать компромисс м/у вашим выбором и предпочтениями ребенка - считайте покупка удалась! Естественно, так сказать, что велосипеды для детей делятся на "для мальчиков" и "для девочек", однако надо заметить и то, что для маленьких моделей отличие как раз лишь в цвете.
10. Позаботьтесь о безопасности Вашего ребенка - приобретите к велосипеду велосипедный шлем.
11. К велосипеду возможно купить акссесуары. Так, к примеру, крылья пригодятся для защиты от летящей из под колес грязи и воды. Принимая во внимание погоду северо-западного региона, крылья необходимы почти на любых велосипедах. Крылья встречаются некоторого количества видов: сравнительно короткие быстросъемные пластиковые крылья с креплением на раму и корону вилки (большая часть недорогих моделей) или на подседельный штырь и рулевую трубу вилки, и более длинные и неплохо охватывающие колесо металлопластиковые или металлические стационарные крылья с поддерживающими усами. Кроме крыльев, непременно купите фары и светоотражатели.
Удачных покупок!

Комментариев нет:

Отправить комментарий